当前位置: 首页 > 交流互动 > 在线咨询

咨询选登

在线咨询

  • [咨询]15515871*** 于 2019-05-30 14:21:04 问:

    省公积金商贷转公积金贷何时受理?

    省公积金出台利民政策,商贷可以转公积金贷,可是却对法院拍卖的商品房进行限制。合法途径购买,已经取得合法的不动产权证,为何在省公积金这里处处受限?刚开始说法拍房不得商贷转公积金贷款,后来又说领导开会研究,可以转,但是软件没有调试到位。因为商贷转公积金贷需要个人提前支付偿还商品房贷款余额。刚出台这个商贷转公积金贷政策,我们就东挪西借近70万把商品房贷款余额补缴上,等了将近两个月,省公积金所谓的软件调试还没到位?我们背负巨大的资金利息,心怀忧惧的等待省公积金系统调试可以到位的那一天,不知到底是哪一天?谢谢领导关注,盼望早日解决!


    回复:您好: 法院拍卖住房办理商业贷款转公积金贷款是新业务,贷款的办理要件、流程、软件功能都需要制定和调整。目前,开办新业务各项准备工作已完成,正在进行业务实例测试,很快就可以办理。如您还有疑问,请拨打65506076转602咨询。

  • [咨询]15090158*** 于 2019-05-09 15:12:41 问:

    省直公积金中心

    本人在公积金办理的时候,单位负责人将身份证最后一位的x申报成小写x,按照规定应该为大写x,因为身份证号码的x的大小写问题跑了几次单位和公积金中心还没修改成,公积金中心能否在技术上解决一下,让办事人少跑腿?现在网上填写个人信息都是不分大小写,自动识别的。


    回复:您好,个人身份信息有误需要变更,需填写个人身份信息变更申请表,加盖单位公章,本人带身份证原件,即可到业务柜台办理。详情咨询65506076。

  • [咨询]15937165*** 于 2018-08-20 13:42:43 问:

    河南省省直住房公积金中心为什么不能用组合贷?

    想问一下河南省省直公积金中心为什么不能用公积金贷款商业贷款的组合贷方式为购房者发放贷款?目前郑州房价这么高,如果只用公积金贷款,首付比例太高,很难凑齐,让首次在郑州购房者很为难,为什么不能开通组合贷方式?


    回复:您好,按照国家政策要求,住房公积金贷款需要办理住房抵押担保,因抵押权归属问题,需与有关部门进行商榷。省直住房公积金中心经过多方沟通、协调,组合贷款的准备工作已进入实施前的最后阶段,近期将推出,并在网上进行公示。请您关注省直公积金中心网站后续信息,谢谢!

  • [咨询]18530095*** 于 2018-08-01 11:38:14 问:

    关于河南省直公积金夫妻合并贷款额度问题

    河南省直公积金,使用公积金贷款购房时,如果夫妻一方是郑州公积金,不能按夫妻一起给贷款额度,只能使用其中一个人的公积金贷款额度,在当前房子的市场环境中,额度远远不够!!是否有计划将夫妻一方是河南省直公积金,另一方是郑州市公积金可以合并贷款,得到更高的贷款额度,满足员工的住房愿望。


    回复:夫妻双方均在省直住房资金管理中心正常连续缴存6个月以上,购买郑州市区内住房,首次申请贷款的,贷款金额不超过60万元;其他情况申请贷款的,贷款不超过40万元。关于您反映的问题,我局已通知省直住房资金管理中心结合实际情况进行调研,并向住房公积金管理委员会反映,如政策调整省直资金中心将会及时公布。

  • [咨询]13503719*** 于 2018-07-24 17:37:38 问:

    河南省事业单位公务用车制度改革实施意见

    河南省事业单位公务用车制度改革实施意见


    回复:尊敬的网友您好,《河南省事业单位公务用车制度改革实施意见》由省车改办负责起草并已印发如果您需要相关信息,您可向省发改委咨询了解。

  • [咨询]18703898*** 于 2018-07-24 11:14:28 问:

    省直住房公积金贷款

    我是去年在港区买的房子,去办理贷款时需带上合同,跟不动产预告登记证,由于房管局,跟不动产登记中心分开办公,造成道路描述的不一致,其实是一样的,位置也没变,再加上时间的原因,他们事业局道路规划,变更了原来的路名,然后又有他们事业局出的道路变更证明,并加盖公章和他们售楼部的,省直住房公积金说必须要求一致,房管局,不动产登记中心我都去了,地址都改不了。公积金说让当地派出所出个证明,我去问过了,他们开不了,我现在真是没办法了,希望能得到你们的帮助,谢谢


    回复:针对房管局与不动产中心业务职能转化后,住房坐落信息存在差异问题。在房屋坐落位置不发生变化的前提下,省直资金管理中心明确规定,房屋地址发生变更的,地址、路名确名后更改的,无法判断房产准确性和唯一性的,由开发商提供公安机关的更名证明复印件并加盖开发商的公章。 对于您反映的由于房管局跟不动产中心分开办公,造成道路描述不一致,位置没有变,对房屋坐落的准确性和唯一性的界定无影响的,可以正常办理。省直资金管理中心已通过电话与您取得联系,若还有其他问题欢迎您再咨询。

  • [咨询]13839126*** 于 2018-07-04 07:58:42 问:

    我们河南省事业单位公车改革什么时间开始

    我们河南省事业单位公车改革什么时间开始,国家说是2018年6月底事业单位公车改革结束,我们省什么时间,科级干部标准多高。


    回复:尊敬的网友您好,《河南省事业单位公务用车制度改革实施意见》已于2018年6月27日正式印发实施,车改的具体政策请查阅《实施意见》。具体问题您可以向省发改委体改办咨询。

  • [咨询]17093758*** 于 2018-06-27 13:29:01 问:

    《河南省事业单位公务用车制度改革实施意见》

    你好,要求获取《河南省事业单位公务用车制度改革实施意见》,请按信息公开要求办理。


    回复:尊敬的网友您好,我省公务用车制度改革领导小组办公室设在省发展改革委体改办,《河南省事业单位公务用车制度改革实施意见》由省车改办负责起草并已印发各地市、省直各单位,请您向省车改办或当地有关部门申请公开此件。

  • [咨询]13837137*** 于 2018-06-19 11:59:31 问:

    公有住房政策

    请问我省省直中直单位公有住房现在还能按照房改房政策出售给职工吗,如不能,能否提供出依据文件,以便及时给老同志做好解释工作。谢谢您!


    回复:按照《关于省直单位深化住房制度改革实施意见的通知》(豫直房改组〔1995〕01号)精神,各单位自行管理的公有住房,只要产权明确,在不影响城市、单位整体改造(建设)规划的前提下,由产权单位报省直房改办批准后,均可出售。